homepage

PROSSIME DATE

Pantomima KV446
di W. A. Mozart
ricostruzione musicale di Vladimir Mendelssohn
una commedia dell’arte appositamente scritta da Quirino Principe
produzione Associazione Sergio Gaggia
con Giorgio Monte, Caia Grimaz e Manuel Buttus
pianoforte Andrea Rucli
15 settembre, ore 21.00
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE – Lago di Garda

IL coro VINCENZO RUFFO nell’ambito dei concerti corali estivi
Ciantadis tal Solleon presenta:
Golandrinas, sisilis… rondini
Un viaggio nel tempo e nei luoghi. Musica ed emigrazione in terra friulana
direttore Davide Pitis
voce recitante Giorgio Monte
violino Nicola Mansutti
violoncello Antonella Macchion
fisarmonica Sebastiano Zorza
13 luglio, ore 21.00
Teatro Pasolini – Cervignano del Friuli

Pantomima KV446
di W. A. Mozart
ricostruzione musicale di Vladimir Mendelssohn
una commedia dell’arte appositamente scritta da Quirino Principe
produzione Associazione Sergio Gaggia
con Giorgio Monte, Caia Grimaz e Manuel Buttus
pianoforte Andrea Rucli
28 giugno, ore 21.00
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE – Genova

SOCIAL COMEDY
Intrigo a via Doganelli ( una storia pop )
di Maurizio Zacchigna
regia di Marko Sosič
assistente alla regia Tina Sosič
con Manuel Buttus, Roberta Colacino, Daniele Fior,
Adriano Giraldi, Marcela Serli, Maurizio Zacchigna
20 giugno, ore 21.00
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE – Grottammare

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
28 Maggio, ore 10.00 e 11.00
Ville Muciane – Muzzana del Turgnano
Proiezione riservata alle scuole

Il Primo Sparo
Una storia a filo d’acqua sul Battello Santa Maria
di e con Maurizio Zacchigna e Adriano Giraldi
24 Maggio, ore 9.00 – 16.00
Marano/Lignano –  Porto Buso – Marano/Lignano

Cellular Addiction
Piccoli consigli per una disintossicazione felice
regia di Manuel Buttus e Juan D’auria
progetto realizzato dall’Associazione Crescere a Treppo
18 Maggio, ore 20.30
Castello di Colloredo di Monte Albano

La Meglio Gioventù – I SAGGI FINALI / ingresso libero
martedì 15 maggio ore 20 (saggi 2 laboratori)
Campolongo Tapogliano, Sala del Municipio
mercoledì 16 maggio ore 20  (saggi 2 laboratori)
Cervignano del Friuli, Teatro Pasolini
lunedì 21 maggio ore 20 (solo laboratorio 16-35 anni)
Bagnaria Arsa, Salone Scuola primaria

Laboratorio teatrale per ragazzi  di 11-15 anni
Quest’anno al laboratorio teatrale abbiamo avuto due grandi problemi: … (curiosi, eh?!)
liberissimo adattamento da “Nightmare before Christmas!”
lezione aperta con Federica Bini, Caterina Boscarol, Aurora Candiano, Romina Del Piero, Ambra Fabiani, Arianna Gimona, Rachele Grimaldi, Irene Parisse, Camilla Pavan, Elia Zaina Pitton, Gioia Pizzamiglio, Sebastian Gregorio Rodriguez

Laboratorio teatrale per ragazzi di 16 – 35 anni
Katzelmacher 
libero adattamento da R.W. Fassbinder, 50 anni dopo
saggio finale con Valentina Bertoz, Giovanni Carnemolla, Gavin Cettolo, Agata Cragnolin, Svetlana Djuric, Annachiara Felcher, Alessandro Gratton, Elisa Mansi, Enrico Regattin, Daniela Stanic, Martina Toso

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
 04 Maggio, ore 12.00
Barcellona – Barcelona Internationel FICTS Festival

È festa d’aprile
Consegna della Costituzione Italiana ai neo diciottenni
letture a cura di Giorgio Monte
26 Aprile, ore 20.30
Casa della Musica – Cervignano del Friuli

Il Primo Sparo
Una storia a filo d’acqua sul Battello Santa Maria
di e con Manuel Buttus e Adriano Giraldi
14 Aprile, ore 9.00 – 16.00
Aquileia/Grado – Porto Buso – Grado/Aquileia

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
13 Aprile, ore 2.25
RAI 1

TITOLO (Storia di Pa)
Indagine teatrale sulla violenza nei confronti delle donne
di e con Giorgio Monte e Manuel Buttus
una produzione prospettivaT/teatrino del Rifo

29 Marzo, ore 19.00
Bicinicco, Sala Consiliare

28 Marzo, ore 18.00
Fiumicello, Sala A Circolo Arci

27 Marzo, ore 19.30
Palmanova, Sala della Biblioteca

26 Marzo, ore 18.00
Villa Vicentina, Centro culturale

24 Marzo, ore 20.30
Visco, Museo sul Confine

22 Marzo, ore 20.30
Cervignano, Casa della Musica

21 Marzo, ore 20.30
Santa Maria la Longa, Villa Mauroner

20 Marzo, ore 20.30
Terzo d’Aquileia, Sala Consiliare

19 Marzo, ore 20.30
Ruda, Sala Consiliare

16 Marzo, ore 20.30
Aiello del Friuli, Sala Civica

13 Marzo, ore 18.00
Vito al Torre, Sala Parrocchiale

10 Marzo, ore 20.30
Campolongo, Salone Municipale

9 Marzo, ore 20.00
Chiopris Viscone, Sala Polivalente

8 Marzo, ore 15.00
Aquileia, Biblioteca Comunale