homepage

PROSSIME DATE

D’ante Litteram! Inferno 3.5.26
esegesi in video di Pierluigi Cappello
lettura dei canti a cura di Rita Maffei, Giorgio Monte e Manuel Buttus
21 marzo 2019, ore 20.30
Cervignano del Friuli,
luogo in via di definizione

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
01 marzo 2019, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
22 febbraio 2019, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
15 febbraio 2019, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
08 febbraio 2019, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
01 febbraio 2019, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
07 dicembre, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
09 novembre, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
30 novembre, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
16 novembre, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
09 novembre, ore 20.30
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

Il Primo Sparo
Una storia a filo d’acqua sul Battello Santa Maria
di e con Maurizio Zacchigna e Adriano Giraldi
1 Novembre, ore 9.00 – 16.00
Marano/Lignano –  Porto Buso – Marano/Lignano

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
31 ottobre, ore 10.00
San Giorgio di Nogaro,
scuole superiori

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
26 ottobre, ore 20.30
Lignano,
scuole superiori

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
25 ottobre, ore 10.00
Lignano,
scuole superiori

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
19 ottobre, ore 20.30
Latisana,
luogo da definire

Cannibali brava gente
Jackpot Mi(g)lionario
di Giorgio Monte
con Manuel Buttus
18 ottobre, ore 10.00
Latisana,
scuole superiori

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
12 ottobre, ore 20.30
Campolongo Tapogliano,
Salone Municipale

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
4 ottobre, ore 20.30
Chiopris-Viscone,
Sala Polivalente – Ex scuole elementari

Quello che conta sono i soldi – corso interattivo di formazione alla ricchezza individuale
regia Boris Bakal
con Adriano Giraldi e Manuel Buttus (cast in via di definizione)
24 – 25 – 26 settembre, ore 20.30
Zagabria,
Pogon Zagreb Center for indipendent culture and youth

Pantomima KV446
di W. A. Mozart
ricostruzione musicale di Vladimir Mendelssohn
una commedia dell’arte appositamente scritta da Quirino Principe
produzione Associazione Sergio Gaggia
con Giorgio Monte, Caia Grimaz e Manuel Buttus
pianoforte Andrea Rucli
15 settembre, ore 21.00
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE – Lago di Como

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
14 settembre, ore 20.30
Aquileia,
Sala Consiglio

SOCIAL COMEDY
Intrigo a via Doganelli ( una storia pop )
di Maurizio Zacchigna
regia di Marko Sosič
assistente alla regia Tina Sosič
con Manuel Buttus, Roberta Colacino, Daniele Fior,
Adriano Giraldi, Marcela Serli, Maurizio Zacchigna
7 settembre, ore 20.30
Bologna – Luogo in via di definizione

SOCIAL COMEDY
Intrigo a via Doganelli ( una storia pop )
di Maurizio Zacchigna
regia di Marko Sosič
assistente alla regia Tina Sosič
con Manuel Buttus, Roberta Colacino, Daniele Fior,
Adriano Giraldi, Marcela Serli, Maurizio Zacchigna
5 settembre, ore 20.30
Terzo d’Aquileia – Corte di Palazzo Vianelli sede del Municipio (in caso di pioggia in Sala Consiliare)

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
1 settembre, ore 20.30
Bicinicco,
Sagrato della chiesa di S. Marco di Cuccana (in caso di pioggia in Centro di agregazione giovanile Don Lino Andrioli – Sala della Cultura Arrigo Poz)

D’ante Litteram! Inferno 3.5.26
esegesi in video di Pierluigi Cappello
lettura dei canti a cura di Rita Maffei, Giorgio Monte e Manuel Buttus
30 agosto, ore 20.30
Aiello del Friuli,
Parco del Municipio (in caso di pioggia in Biblioteca Civica)

D’ante Litteram! Inferno 3.5.26
esegesi in video di Pierluigi Cappello
lettura dei canti a cura di Rita Maffei, Giorgio Monte e Manuel Buttus
25 agosto, ore 20.30
Bagnaria Arsa,
Lascito Paola Dal Dan (in caso di pioggia in Salone Scuole Elementari di Sevegliano)

Quello che conta sono i soldi – corso interattivo di formazione alla ricchezza individuale
regia Boris Bakal
con Adriano Giraldi e Manuel Buttus (cast in via di definizione)
21 agosto, ore 20.30
Trieste,
Parco di San Giovanni – Il Posto delle Fragole – v. de pastrovich 4

Spettacolo di Tango
con Giorgio Monte
10 agosto, ore 20.30
San Giorgio di Nogaro,
giardino di Villa Dora

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
3 agosto, ore 21.00
Palmanova,
Località Sottoselva – Sala Della Comunità – Giardino Esterno (in caso di pioggia all’interno)

L’ Odissea secondo Tonino Guerra
con Giorgio Monte e Manuel Buttus
una produzione CSS Teatro Stabile del FVG e teatrino del Rifo/prospettivaT
in collaborazione con
Galleria d’arte moderna e contemporanea “Armando Pizzinato” e Biblioteca Civica di Pordenone
27 luglio, ore 21.00
Palmanova,
Località Jalmicco, Area Festeggiamenti – (in caso di pioggia Sala Parrocchiale)

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
20 luglio, ore 21.00
Santa Maria la Longa,
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE

IL coro VINCENZO RUFFO nell’ambito dei concerti corali estivi
Ciantadis tal Solleon presenta:
Golandrinas, sisilis… rondini
Un viaggio nel tempo e nei luoghi. Musica ed emigrazione in terra friulana
direttore Davide Pitis
voce recitante Giorgio Monte
violino Nicola Mansutti
violoncello Antonella Macchion
fisarmonica Sebastiano Zorza
13 luglio, ore 21.00
Teatro Pasolini – Cervignano del Friuli

Non capivamo
concerto-racconto-immagine
Spettacolo a cura di Associazione Musicale Fadiesis

testi di Romeo Pignat
voce narrante Giorgio Monte
fisarmonica Gianni Fassetta
supporto tecnico di Manuela Coassin e Stefania Fassetta
12 luglio ore 21.00
Cervignano
– Chiesa di San Girolamo

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
10 luglio, ore 21.00
Torviscosa,
Largo Bertolissi – (in caso di pioggia CID)

Pantomima KV446
di W. A. Mozart
ricostruzione musicale di Vladimir Mendelssohn
una commedia dell’arte appositamente scritta da Quirino Principe
produzione Associazione Sergio Gaggia
con Giorgio Monte, Caia Grimaz e Manuel Buttus
pianoforte Andrea Rucli
28 giugno, ore 21.00
Genova –
Palazzo Tursi

SOCIAL COMEDY
Intrigo a via Doganelli ( una storia pop )
di Maurizio Zacchigna
regia di Marko Sosič
assistente alla regia Tina Sosič
con Manuel Buttus, Roberta Colacino, Daniele Fior,
Adriano Giraldi, Marcela Serli, Maurizio Zacchigna
20 giugno, ore 21.00
LUOGO IN VIA DI DEFINIZIONE – Grottammare

Non capivamo
concerto-racconto-immagine
Spettacolo a cura di Associazione Musicale Fadiesis

testi di Romeo Pignat
voce narrante Giorgio Monte
fisarmonica Gianni Fassetta
supporto tecnico di Manuela Coassin e Stefania Fassetta
1 giugno ore 21.00
Meduno
– Palazzo Colossis

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
28 Maggio, ore 10.00 e 11.00
Ville Muciane – Muzzana del Turgnano
Proiezione riservata alle scuole

Il Primo Sparo
Una storia a filo d’acqua sul Battello Santa Maria
di e con Maurizio Zacchigna e Adriano Giraldi
24 Maggio, ore 9.00 – 16.00
Marano/Lignano –  Porto Buso – Marano/Lignano

Cellular Addiction
Piccoli consigli per una disintossicazione felice
regia di Manuel Buttus e Juan D’auria
progetto realizzato dall’Associazione Crescere a Treppo
18 Maggio, ore 20.30
Castello di Colloredo di Monte Albano

La Meglio Gioventù – I SAGGI FINALI / ingresso libero
martedì 15 maggio ore 20 (saggi 2 laboratori)
Campolongo Tapogliano
, Sala del Municipio
mercoledì 16 maggio ore 20 (saggi 2 laboratori)
Cervignano del Friuli
, Teatro Pasolini
lunedì 21 maggio ore 20 (solo laboratorio 16-35 anni)
Bagnaria Arsa
, Salone Scuola primaria

Laboratorio teatrale per ragazzi  di 11-15 anni
Quest’anno al laboratorio teatrale abbiamo avuto due grandi problemi: … (curiosi, eh?!)
liberissimo adattamento da “Nightmare before Christmas!”
lezione aperta con Federica Bini, Caterina Boscarol, Aurora Candiano, Romina Del Piero, Ambra Fabiani, Arianna Gimona, Rachele Grimaldi, Irene Parisse, Camilla Pavan, Elia Zaina Pitton, Gioia Pizzamiglio, Sebastian Gregorio Rodriguez

Laboratorio teatrale per ragazzi di 16 – 35 anni
Katzelmacher 
libero adattamento da R.W. Fassbinder, 50 anni dopo
saggio finale con Valentina Bertoz, Giovanni Carnemolla, Gavin Cettolo, Agata Cragnolin, Svetlana Djuric, Annachiara Felcher, Alessandro Gratton, Elisa Mansi, Enrico Regattin, Daniela Stanic, Martina Toso

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
 04 Maggio, ore 12.00
Barcellona – Barcelona Internationel FICTS Festival

È festa d’aprile
Consegna della Costituzione Italiana ai neo diciottenni
letture a cura di Giorgio Monte
26 Aprile, ore 20.30
Casa della Musica – Cervignano del Friuli

Il Primo Sparo
Una storia a filo d’acqua sul Battello Santa Maria
di e con Manuel Buttus e Adriano Giraldi
14 Aprile, ore 9.00 – 16.00
Aquileia/Grado – Porto Buso – Grado/Aquileia

Assetto di Volo
regia Giulio Venier
con Manuel Buttus
13 Aprile, ore 2.25
RAI 1

TITOLO (Storia di Pa)
Indagine teatrale sulla violenza nei confronti delle donne
di e con Giorgio Monte e Manuel Buttus
una produzione prospettivaT/teatrino del Rifo

29 Marzo, ore 19.00
Bicinicco, Sala Consiliare

28 Marzo, ore 18.00
Fiumicello, Sala A Circolo Arci

27 Marzo, ore 19.30
Palmanova, Sala della Biblioteca

26 Marzo, ore 18.00
Villa Vicentina, Centro culturale

24 Marzo, ore 20.30
Visco, Museo sul Confine

22 Marzo, ore 20.30
Cervignano, Casa della Musica

21 Marzo, ore 20.30
Santa Maria la Longa, Villa Mauroner

20 Marzo, ore 20.30
Terzo d’Aquileia, Sala Consiliare

19 Marzo, ore 20.30
Ruda, Sala Consiliare

16 Marzo, ore 20.30
Aiello del Friuli, Sala Civica

13 Marzo, ore 18.00
Vito al Torre, Sala Parrocchiale

10 Marzo, ore 20.30
Campolongo, Salone Municipale

9 Marzo, ore 20.00
Chiopris Viscone, Sala Polivalente

8 Marzo, ore 15.00
Aquileia, Biblioteca Comunale